3.2 ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС:
КАК ЭВОЛЮЦИОНИРОВАЛИ ПРОЦЕССЫ

Процессная деятельность начала формироваться, как только появились совместные действия в группе людей, то есть очень давно. Чтобы, к примеру, преуспеть на охоте, первобытному племени было необходимо заранее сделать (произвести) оружие, а во время охоты — повторять те или иные совместные действия, приводящие к результату. Земледелие (цикл «пахота — сев — жатва — обработка — хранение — переработка») и создание предметов обихода тоже предполагали использование четко выделенных повторяющихся элементов и фактически могут считаться процессами. Далее процессы эволюционировали вместе с развитием производственных отношений и технологических укладов; основные вехи этой эволюции приведены в таблице 3.1. Сведения, включенные в таблицу, основаны на общедоступных источниках и обобщениях автора раздела. Понятие процесса и его сущность исследовались во многих науках, в частности в менеджменте, биологии, теории машин имеханизмов, кибернетике и теории операций.
См. книгу Карлоты Перес, одного из ведущих мировых исследователей темы технологических укладов: Перес К. Технологические революции и финансовый капитал: динамика пузырей и периодов процветания. М.: Дело, 2011
См., в частности, Имаи М. Кайдзен. Ключ к успеху японских компаний. М.: Альпина Паблишер, 2015 и Уилер Д., Чамберс Д. Статистическое управление процессами. Оптимизация бизнеса с использованием контрольных карт Шухарта. М.: Альпина Паблишер, 2016.
Таблица 3.1
Всемирная история процессов
НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА В СССР
В России интерес к управлению процессами и повышению эффективности труда возник задолго до прихода в страну в 1990-х годах зарубежных практик менеджмента. Интересный опыт изучения рабочих процессов был накоплен в СССР, а началась эта работа еще до революции.

В 1906 году были опубликованы «Очерки рабочих движений человека» Ивана Сеченова, которыми зачитывался Фредерик Тейлор. Десятилетием раньше экономист и инженер Кароль Адамецкий изобрел «гармонограммы» — способ наглядного отображения взаимосвязанных производственных процессов, ставший прообразом диаграмм Ганта. В 1910-х годах ученый, писатель, социалист-визионер Александр Богданов начал разработку новой «всеобщей организационной науки» тектологии, предтечи кибернетики и системного подхода. «Мой исходный пункт, — писал Богданов в своем главном труде по тектологии, — заключается в том, что… организационные задачи могут решаться способами, аналогичными математическим».

Полномасштабное погружение в темы управления и организации работы связано с расцветом «научной организации труда» (НОТ). В СССР этот термин ввел в оборот профессор Осип Ерманский, исследователь концепций Фредерика Тейлора и автор известных во многих европейских странах книг «Научная организация труда и производства и система Тейлора», «Теория и практика рационализации».

В 1920 году в Москве был создан Центральный институт труда (ЦИТ). Его возглавил поэт Алексей Гастев, считавший, что путь к совершенному труду лежит через тщательное и систематическое исследование операций и движений рабочего. Институт изучал психофизиологию труда, разрабатывал cтандарты норм организации труда на рабочих местах и на предприятии в целом. Инструкторы ЦИТа налаживали процессы по всей стране и придавали особое значение детальным планам «развертывания» предприятий. В 30-х годах научную организацию труда как дисциплину обвинили в идеализме и методологической нейтральности, а Гастев и Ерманский были репрессированы и погибли.

Идеи Гастева и Ерманского оставили след в советской управленческой науке, а их вклад в изучение организации труда признавал, в частности, один из «отцов современного трудоведения» в США и сподвижник Тейлора Фрэнк Гилбрет. В 1930-х годах в Японии активно изучали опыт советской индустриализации, в том числе и разработки НОТ.
История ОАО НИАТ // ОАО «Национальный институт авиационных технологий».
Беркович Д. М. К 50-летию организации Центрального института труда // Автоматика и телемеханика. 1970. Вып. 8. С. 189–191.