11 РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ): ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД И БЕРЕЖЛИВОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Авторы: К. Л. Киселева, М. В. Туманова
Главное в разделе
  • Из-за специфики региона цифровые проекты становятся основой экономики, без них невозможно эффективное госуправление.
  • Цифровая трансформация потребовала пересмотра принципов государственного управления в регионе.
  • Глава Республики Саха (Якутия) активно поддерживает внедрение процессного подхода в органах государственной власти и убежден, что в основе эффективной работы госорганов лежит процессная деятельность.

11.1 КАК ВНЕДРЯЕТСЯ БЕРЕЖЛИВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Внедрение процессного управления и повышение эффективности органов власти в республике тесно связано с цифровизацией, цифровой трансформацией и развитием информационных технологий. Показатели цифровизации в республике выше, чем в среднем по России. Специфика региона — суровый климат, огромные расстояния и малонаселенные территории. Для многих жителей интернет — основная возможность связи с миром: активно используются дистанционное обучение и телемедицина, внедряются цифровые технологии в сфере физкультуры и спорта, связь с органами государственной власти тоже поддерживается дистанционно
Якутия вошла в топ-30 регионов по индексу цифровой трансформации физкультуры и спорта в 2020 году // Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия). Министерство по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия).
Внедрение процессного подхода в деятельность органов исполнительной власти стало одной из основных задач Центра управления изменениями, созданного в 2018 году. Департамент процессной деятельности в составе Центра проводит оценку всех процессов, в которых задействованы госорганы, выявляет дублирование полномочий, анализирует результативность предоставления государственных услуг и возможности снижения их стоимости и сокращения сроков. В концепции Центра управления изменениями говорится:
Распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.04.2018 № 493 «Об утверждении Концепции Центра управления изменениями в Республике Саха (Якутия).
В настоящее время деятельность исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) организована на базе линейно-функциональных вертикальных структур. В то же время современное государство — платформа, пользователями которой выступают граждане, бизнес и сами государственные служащие. С этих позиций эффективность госуправления оценивается степенью удовлетворенности различных групп пользователей, а структура управления перестраивается от линейно-функциональной к процессной и проектной. При этом проектным методом управления могут быть реализованы не более 20–30% целей и задач, которые стоят перед органами государственного управления. Таким образом, свыше 50% деятельности в государственном секторе может быть выстроено в процессной логике, и деятельность исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) ориентирована не на реализацию функции, а на получение заданных результатов.
Особенно активно бережливое управление в Республике Саха (Якутия) стало развиваться после заключения в 2020 году соглашения между правительством республики и Росатомом. Якутия стала 25-м регионом проекта «Эффективный регион» (подробнее об этом см. раздел 9). В проект вошли: министерство культуры и духовного развития, министерство образования и науки, министерство по физической культуре и спорту, а также несколько крупных компаний, среди которых «Водоканал», «Ленское объединенное речное пароходство» и «Теплоэнергосервис». Руководители предприятий совместно с экспертами Росатома разработали карты текущего и целевого состояния процессов, выявили точки потерь и проблемные зоны и составили планы их ликвидации. В Высшей школе инновационного менеджмента при главе республики открыта «Фабрика процессов» (см. о них также в разделе 4 и разделе 10).
«Эффективный регион»: в Якутии внедряют систему бережливого производства // Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия). Глава Республики Саха (Якутия).
В АО «Водоканал» оптимизирован процесс заключения договоров с организациями, сбора платежей с населения, идет внедрение автоматизированной программы «Претензионно-исковая работа», совместимой с программой учета и начисления платежей населения «Дом.Онлайн».

Стратегическая лаборатория госуправления 4.0 была создана осенью 2018 года, ей руководил председатель правительства республики Владимир Солодов. Лаборатория работала по четырем основным блокам: «Стратегия», «Люди», «Данные» и «Процессы и проекты» и продолжает работать сейчас как стратегический центр и как клуб тех, кто участвует в решении задач улучшения госуправления в республике. Проект реинжиниринга процессов управления реализуется проектными командами ведомств. Создана полная методологическая база для реализации такого проекта, начиная от паспорта проекта и целевых показателей и заканчивая рекомендациями по описанию процесса.
30 декабря 2020 года глава Республики Саха (Якутия) подписал указ № 1639 об утверждении стратегии цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы республики. Частью реализации этой стратегии будет глубокая трансформация процессов госуправления на основе бережливых подходов.
Такой методики, которая работает от А до Я, для госуправления еще не придумано. Бережливые технологии пришли из бизнеса, но они у нас блестяще работают в министерствах и ведомствах. Надо во всем искать то, что можно у нас использовать. Если творчески подходить, с людьми разговаривать, все получается.
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев
Здесь и далее цитируется интервью, которое глава Республики Саха (Якутия) А. С. Николаев дал в феврале 2021 года специально для этого издания.