12.2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

Фабрики процессов

В 2019 году начала работу «Фабрика процессов эффективного управления», на ее базе прошли очное обучение 1000 сотрудников органов исполнительной власти. Задача фабрики — внедрить философию и принципы эффективности в сознание государственных и муниципальных служащих, найти агентов изменений и запустить новые проекты в районах. Обучение проводится в формате ролевой игры, в основу которой положен типичный для служащих процесс. Последовательно воспроизводится текущее состояние процесса, его хронометраж, проводится анализ, картирование и оптимизация. Каждый сотрудник, прошедший обучение, должен закрепить теоретические знания, оптимизировав свой рабочий процесс под контролем тренера.
В 2021 году будет запущено 520 проектов, подготовлено 100 агентов изменений, разработан пакет обучающих программ. Для вовлечения в проектную деятельность органов местного самоуправления фабрики процессов создаются в отдельных районах Нижегородской области. Для открытия фабрик выбраны районы с хорошей транспортной доступностью, чтобы команды даже из отдаленных муниципалитетов могли периодически проходить очное обучение. Разработаны курсы, очные и дистанционные, в том числе обучение для тренеров (подробнее см. таблицу 12.1).
Таблица 12.1
Обучающие курсы для фабрик процессов в муниципальных районах
Тиражирование фабрик процессов в районы области — это один из проектов Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО), созданного в 2020 году для последовательной трансформации и повышения эффективности системы государственного управления в регионе, массового внедрения инструментов бережливого производства и управления, диагностики и оптимизации процессов органов власти и органов местного самоуправления. Эксперты КУПНО, используя набор уникальных методик и инструментов, делают государственных и муниципальных служащих агентами изменений, способными оперативно управлять эффективностью работы команд на местах.
«Календарь эффективного госслужащего»
Для массового обучения госслужащих в 2020 году был реализован проект «Календарь эффективного госслужащего». Он содержит описание набора инструментов и служит пособием по поэтапной оптимизации рабочего процесса. Предполагается, что пользователь ежеквартально выполняет последовательность действий по оптимизации: описание процесса, его анализ, совершенствование, запуск оптимизированного процесса. В здании правительства Нижегородской области размещен стенд с основной информацией для участников проекта. На стенде приведено описание инструментов (см. рисунок 12.1), есть QR-коды, по которым служащий может пройти интерактивный обучающий курс или зарегистрироваться для доступа к базе проектов и получить по электронной почте материалы проекта.

Пример описания инструмента для выявления причин возникновения проблем в «Календаре эффективного госслужащего»

Для повышения заинтересованности госслужащих в проектной деятельности в регионе отрабатываются новые подходы к мотивации, проводится сравнительный анализ опыта регионов РФ, внедривших проектное и процессное управление, консолидируются предложения органов исполнительной власти области.