12 НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ: ОБУЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ БЕРЕЖЛИВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Авторы: С. В. Бочаров, М. В. Туманова
Главное в разделе
  • Комплексный подход позволяет вовлечь в перемены федеральные структуры и естественные монополии.
  • Корпоративный университет правительства Нижегородской области проводит обучение сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления.
  • Успешно действуют фабрики процессов, разработан «Календарь эффективного госслужащего»

12.1 КАК ВНЕДРЯЛОСЬ БЕРЕЖЛИВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

В Нижегородской области инструменты гибкого управления внедряются в государственное управление, социальную сферу, охрану окружающей среды, благоустройство городских территорий, культуру, образование, здравоохранение и другие отрасли. Комплексный подход позволяет вовлечь в перемены федеральные структуры, ресурсоснабжающие организации и естественные монополии.
В самом начале у представителей организаций или ведомств был скепсис. Многие считали, что их невозможно научить. Потом отношение меняется. На данный момент количество проектов «Эффективного региона» более 2 тыс. Учитывая, что мы занимаемся этим уже два года, соответственно, скорость около 1000 проектов в год. <...> Мы превысили более чем в 1,5 раза поставленную перед нами задачу.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
В 2018 году в регионе был создан объединенный проектный офис правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом». Тогда же была поставлена задача включить в проект все МФЦ Нижегородской области. Начиная с 2019 года действует проект обучения государственных и муниципальных служащих бережливым технологиям в управлении. Главная цель проекта — повышение удовлетворенности граждан работой органов государственной власти. В государственном управлении региона реализуются 42 пилотных проекта по повышению качества госуслуг.
Соглашение о сотрудничестве № 1/15032-Д/348-П между Государственной корпорацией по атомной энергетике «Росатом» и Правительством Нижегородской области от 13.12.2018.
Глеб Никитин: «В проект „Эффективная губерния" со временем войдут все МФЦ региона» // Правительство Нижегородской области.