13 ПЕНСИОННЫЙ ФОНД В САМАРЕ: ПУТЬ В БЕРЕЖЛИВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

Автор: Е. Н. Крюнькин, А. А. Орлова
Главное в разделе
  • Управление Пенсионного фонда в двух районах Самары было трансформировано с помощью инструментов оптимизации бизнес-процессов.
  • Самые интересные самарские проекты — «СуперШаблон», «СуперСкрепка», оптимизация пространства по системе 5С.
  • Ведется работа по созданию единого информационно-технического пространства для всего управления ПФР.

13.1 ИСТОРИЯ ПРОЕКТА

В апреле 2016 года была набрана первая команда проектного офиса. Ее сотрудники совмещали деятельность по организации бережливого управления с основными обязанностями. Они собирали пользовательские истории и исходные данные, ежедневно распределяли задачи и анализировали каждый из спринтов. Постепенно сформировались две команды.
Команда процессного офиса:
  • рабочая группа «Проектный офис» — 8 чел.;
  • рабочая группа «Аналитический центр» — 2 чел.;
  • сотрудник «Центра обучения» — 1 чел.
Команда трансформации:
  • лидеры продуктовых команд — 5 чел.;
  • сотрудники продуктовых команд — 22 чел.;
  • эксперты — по запросу.
Проект ПФР-МФЦ был инициирован исполнительной дирекцией ПФР после передачи 47 услуг ПФР по приему клиентов в МФЦ. Были собраны потребности заинтересованных сторон, сформулированы цель и желаемые эффекты; участники проекта изучили и картировали процесс и написали методические рекомендации.
В работе применялся метод, который получил название «Lean Самара Agile»: он позволяет использовать и комбинировать инструменты различных проектных подходов и технологий бизнес-процессов с учетом специфики ПФР, потребностей сотрудников и клиентов. Метод дает возможность успешно проводить межведомственные проекты. Примеры такого взаимодействия — сотрудничество с сетью «Точка кипения» Самарской области для реализации проектов Национальной технологической инициативы и взаимодействие с детским технопарком «Кванториум 63», совместно с воспитанниками которого и были разработаны и внедрены автоматизированные программные комплексы для улучшения бизнес процессов управления ПФР в проекте «КирПром 3.0». Он был реализован в 2017—2019 годах и состоял из нескольких этапов, каждый из которых был самостоятельным законченным проектом (описаны ниже).
«Точка кипения» — общее название сети пространств для совместной работы, созданных при Самарском национальном исследовательском университете им. ак. С. П. Королева. В Самаре и области более 40 подобных пространств.