15 Зарубежные кейсы применения Lean в госуправлении

Авторы: Д. Ю. Двинских, Д. О. Теплякова, М. В. Туманова
Главное в разделе
  • Lean успешно применяется в городском и региональном управлении в Европе, Азии и США.
  • Бережливые технологии позволяют уменьшить расходы, сократить потери времени и адекватно реагировать на запросы граждан.
  • Все описанные кейсы касаются стандартных ситуаций, легко масштабируются и могут быть полезны в российском госуправлении.

15.1 Особенности внедрения Lean

Практики Lean-менеджмента давно и успешно применяются зарубежными коммерческими компаниями, и правительственные организации со временем стали заимствовать у них инструменты бережливого управления. Обзор таких практик был сделан в 2019 году в публикации Высшей школы экономики. Можно выделить несколько основных особенностей внедрения Lean и процессного управления в целом в государственные структуры различных стран мира.
Бережливое правительство: как и для чего внедряют Lean за рубежом // Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», М., 2019.
Кампании по внедрению Lean-технологий, как правило, включали массовое обучение служащих и постоянный сопровождающий консалтинг. Эта задача решалась двумя основными способами:
  • создавались специальные внутриправительственные структуры. Например, в администрации штата Айова (США) был создан офис бережливых инициатив, который обеспечивает методическую поддержку и готовит репетиторов по Lean. В федеральном Агентстве по охране окружающей среды (США) был создан офис непрерывных улучшений;

• налаживалось сотрудничество органов власти и госучреждений с профильными образовательными и коммерческими структурами. В США такими структурами являются California Lean Academy, консалтинговый институт LEAN Government Center, в Великобритании — Lean Enterprise Academy. LEAN Government Center сыграл ключевую роль в процессе внедрения принципов бережливого управления в правительственный сектор США, в частности в сферы образования и финансов.
Lean-подход успешно используется на федеральном и региональном уровнях, позволяя решать стратегические задачи государственного управления. Одним из ярких долгосрочных проектов стала трансформация министерства охраны окружающей среды США (United States Environmental Protection Agency), включавшая создание собственной платформы процессного управления и корпуса руководств и навигаторов по внедрению бережливых методов в процессы госуправления. В результате повысилась управляемость многочисленных филиалов, достигнута высокая точность оценки работы подразделений, сохранена эффективность в условиях сокращения персонала и урезания полномочий. В Сингапуре программа «Развитие бережливого предпринимательства» решила сложные задачи ограничения потока низкоквалифицированной рабочей иммиграции и привлечения высококвалифицированных специалистов со всего мира.
Continuous Improvement // United States Environmental Protection Agency.
Lean пользуется популярностью и на муниципальном уровне, так как позволяет максимально учесть интересы населения и клиентский опыт. Программы на этом уровне ориентированы на решение насущных проблем граждан и дают быстрый эффект. Например, в штате Огайо (США) была реализована программа повышения эффективности местного самоуправления, направленная на совершенствование предоставления местных услуг. В результате с помощью метода «Шесть сигм» была проведена оптимизация процессов, услуги стали качественнее и при этом обходились муниципалитетам дешевле.
Lean позволяет ускорить процессы там, где это особенно важно. Например, после внедрения бережливого подхода в министерстве обороны и на предприятиях военно-промышленного комплекса США срок безотказной работы вертолетных двигателей увеличился втрое, время ремонта реактивных двигателей сократилось на 78%, срок ответа при обращении за медицинской помощью уменьшился с 97 часов до одного часа.
Lean позволяет уменьшить расходы там, где это важно. Например, растущие затраты сделали неэффективной систему государственного здравоохранения Великобритании. Для исправления ситуации разработали трехлетнюю программу внедрения Lean-подхода в здравоохранение. Во Франции провели цифровое преобразование госслужбы с целью сокращения бюджетных расходов при повышении качества услуг
Наиболее эффективен комплексный подход к внедрению Lean. В провинции Саскачеван (Канада), например, процессный подход был опробован в здравоохранении, а потом распространен на все сферы социально-экономической деятельности. Это помогло максимально удовлетворить потребности растущего населения провинции при ограниченных ресурсах. В Китае внедрение Lean привело к появлению бережливых офисов правительственных учреждений и в целом бережливого государства.